1、已知a和b互为相反数,m,n互为倒数,c=-(-2),求a+b+c分之mn

1、已知a和b互为相反数,m,n互为倒数,c=-(-2),求a+b+c分之mn
2、若a,b,c均为整数,且a减b的绝对值的2010次方加c减a的绝对值的2011次方等于1,试计算c-a的绝对值+a-b的绝对值+b-c的绝对值的值.
3、已知a的绝对值=3,b的绝对值=2,c的绝对值=1,且a
elsie_xue 1年前 已收到4个回答 举报

gegejipo258 幼苗


1、a和b互为相反数,a+b=0,m,n互为倒数,mn=1,c=-(-2),c=2
所以a+b+c分之mn=(0+2)分之1=2分之1
2、特值法:a=2,b=1,c=2
则-a的绝对值+a-b的绝对值+b-c的绝对值=2+1+1=4
3、a的绝对值=3,a=3或-3
b的绝对值=2,b=2或-2
c的绝对值=1,c=1或-1
又因为a


7

拨开云雾lgj 幼苗


1、首先a+b=0,mn=1,c=2,所以最后答案是1/2.
2、由题意知a=c,a-b的绝对值等于1,所以b-c的绝对值也等于1,故最后答案是2.
3、-4或-6


1

爱上猫的老鼠 幼苗


(1)=-2
(2)=2
(3)=-6或者-4


1

胡长汉 幼苗


1、ab互为相反数,则和为1,mn互为倒数,则积为1,所以a+b+c分之mn等于负二分之一


0