已知ab互为相反数,cd互为倒数,若a……

已知ab互为相反数,cd互为倒数,若a……
已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,若a不等于0,求3a+3b+a分之b+0.5cd的值
cjade 1年前 已收到1个回答 举报

jk139 春芽


依题意可知3a+3b+b/a+0.5cd=3(a+b)-1+0.5*1=0-1+0.5*1=-0.5


7