设集合M={x|x=k/2+1/4,k属于Z},N={x|x=k/4+1/2,k属于Z}求M和N的关系

设集合M={x|x=k/2+1/4,k属于Z},N={x|x=k/4+1/2,k属于Z}求M和N的关系
这道题最后答案是N真包含M,这道题的分析是:在M中,X=K/2+1/4=2K+1/4,在N中,X=K+2/4,显然{K+2}=Z,{2K+1}真包含于Z,因此N真包含M,请问真子集不是要满足B包含A,且存在元素X属于B但不属于A,才能说B真包含A,难道有元素属于Z但不属于{2K+1}吗?
myease 1年前 已收到1个回答 举报

吕新征 春芽


在M中,X=K/2+1/4=(2K+1)/4,在N中,X=(K+2)/4显然2k+1只能是奇数,k+2既能是偶数又能是奇数所以N真包含M这样解释比较好再不会,各列出几个,就能看出关系,不过这方法仅适用选择填空题。


1