已知ab互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为3.求4分之|a-1+b|—2cd+m的值

cjhilyhm 1年前 已收到1个回答 举报

流水人家2006 幼苗


因为ab互为相反数,所以|a-1+b|=1(a+b=0,但|-1|=1)
因为,c与d互为倒数
所以2cd=2(cd=1,2cd=2)
因为m的绝对值为3
所以m=±3
代入得,当m=-3时,4分之|a-1+b|—2cd+m=负的四分之四=-1
当m=3时,4分之|a-1+b|—2cd+m=四分之二=二分之一
---------------------------------------------------------------------
强调一下,要牢记几个方面:互为倒数的两个数相加,1,互为相反数的两个数相乘为0,当一个数的绝对值等于一个整数(不可能是负数),那这个数有两个可能值.
ps.由于我本人在计算方面有点马虎,可能会算错数,也没有在纸上写,纯凭口算,但底下的总结绝对没有问题,所以如果发现结果不对的话,请勿轰~(轻喷可以,)


2