已知a与b互为相反数,m与n互为倒数,c=-2,那么3a+3b+mn分之c的值等于多少

月夜馨香 1年前 已收到2个回答 举报

dodoxu12021110 幼苗


已知a与b互为相反数,m与n互为倒数,c=-2,那么3a+3b+mn分之c的值等于多少
已知a与b互为相反数,则a+b=0
m与n互为倒数,则mn=1
c=-2,
那么3a+3b+mn分之c
=3(a+b)+c/mn
=3×0+2/1
=2


2

贝儿宝宝 幼苗


解析
a+b=0
mn=1
c=-2
所以3a+3b+c/mn
=3(a+b)+-2/1
=-2
希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


1