已知a和b互为相反数,c与d互为倒数,e的绝对值为2,f是数轴上到原点距离最小点的数,求:f2009次方-(-cd)20

已知a和b互为相反数,c与d互为倒数,e的绝对值为2,f是数轴上到原点距离最小点的数,求:f2009次方-(-cd)2011次方+e²+(a+b)/abcd
落叶贵根 1年前 已收到3个回答 举报

wangruiqq12 幼苗


已知a和b互为相反数,
a+b=0
c与d互为倒数,
cd=1
e的绝对值为2,
|e|=2
e²=4
f是数轴上到原点距离最小点的数,
f=0
f2009次方-(-cd)2011次方+e²+(a+b)/abcd
=0^2009-(-1)^2011+4+ 0/abcd
=0+1+4+0
=5


1

心雨室 幼苗


∵a和b互为相反数,c与d互为倒数,e的绝对值为2,f是数轴上到原点距离最小点的数,
∴a+b=0,cd=1,e=±2,f=0
∴f的2009次方-(-cd)的2011次方+e²+(a+b)/abcd
=0的2009次方-(﹣1)的2011次方+﹙±2﹚²+0/ab
=0+1+4+0/ab
=5(a,b≠0时)
或无意义﹙a,b=...


2

arvidzhu 幼苗


∵f是数轴上到原点距离最小点的数,
∴f=0,
即f2009=0.
∵c、d互为倒数,
∴cd=1;
即(-cd)2011=-1
∵e的绝对值为2,
∴e²=4;
∵a、b互为相反数,
∴a+b=0,
即(a+b)/abcd=0;
所以原代数式=0-(-1)+4+0=5


0