已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为一,求:a加b括号的2013次幂减去括号a加b减c乘d

已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为一,求:a加b括号的2013次幂减去括号a加b减c乘d
括号的2013次幂除以m的值
liunian123 1年前 已收到1个回答 举报

老酒100 幼苗


a=-b,a+b=0
c=1/d,cd=1
|m|=1,m=±1
(a+b)^2013-(a+b-cd)^2013/m=0-(0-1)^2013/m=-1/m=±1


1