已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3
求x的平方-(ab+c+d)x -(-ab)的2008次方+(c+d)的2009次方的值
改一下
求x的平方+(ab+c+d)x -(-ab)的2008次方+(c+d)的2009次方的值
gtaste 1年前 已收到1个回答 举报

醉笑陪君三万场 幼苗


已知ab互为倒数,cd互为相反数,x的绝对值等于3
ab=1
c+d=0
x=±3
x的平方-(ab+c+d)x -(-ab)的2008次方+(c+d)的2009次方
=3的平方-(1+0)x(-1)+0
=9+1
=10

1年前 追问

6

gtaste 举报

(ab+c+d) x 这个是x

举报 醉笑陪君三万场

已知ab互为倒数,cd互为相反数,x的绝对值等于3 ab=1 c+d=0 x=±3 x的平方-(ab+c+d)x -(-ab)的2008次方+(c+d)的2009次方 =3的平方-(1+0)×(±3)-1+0 =9±3-1 =11或5