已知ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值等于2,求(a+b)的2010次方+3m的平方-1/2cd

玫瑰马力 1年前 已收到1个回答 举报

爱雪_14 幼苗



a,b互为相反数
则a+b=0
c,d互为倒数
则cd=11
/m/=2
∴m=2或m=-2
∴(a+b)^2010+3m²-1/2cd
=0+3×(±2)²-1/2×1
=3×4-1/2
=12-1/2
=23/2


2