两个数的差是10,如果被减数增加5,减数减少5,这是它们的差是( )

瑶五宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


设减数为x 那么被减数为x+10

x+10+5-(x-5)=x+15-x+5=15+5=20


5