两个数相减,被减数增加6,减数减少6,差有什么变化?

mvirgin 1年前 已收到1个回答 举报

wubwubin 春芽


差增加12

1年前 追问

1

mvirgin 举报

请详细讲解一下,谢了!

举报 wubwubin

若被减数为a,减数为b,差:a-b 若被减数增加6,减数减少6 则被减数为a+6,减数为(b-6) 所以差为:(a+6)-(b-6)=a+6-b+6=a-b+12 所以差增加12 还可以特殊值法;比如:被减数10,减数8,差为2 被减数+6,为16,减数减6,为2,则差为14,比以前增加12