两个数相减,如果减数增加35,要使差减少25,那么被减数有什么变化?

dfgjklazwklhrth 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色回忆325 幼苗


减数增加35,差减少35.要使差只减少25.只有被减数增加10,被减数增加10那差也要增加10.综合下来,差就只减少25了.


6

百城万店无假货 幼苗


被减数+10


1

a030517hf 幼苗


增加10


0

我是秀满哥哥 幼苗


被减数=减数+差
(减数+35)+(差-25)=新被减数=减数+差+35-25=减数+差+10
————————————————————————↑ 原被减数
新被减数=原被减数+10
被减数应+10.


0