两个数相减,差等于8,如果被减数扩大2倍而减数不变,差就增加200%,减数是多少?

两个数相减,差等于8,如果被减数扩大2倍而减数不变,差就增加200%,减数是多少?
求算式
是300%,
y8388817 1年前 已收到4个回答 举报

cch1900 幼苗


现在的差是8X(1+300%)=32
原来被减数是32-8=24
减数是24-8=16

1年前 追问

5

y8388817 举报

额。。。。。。。。。是300%

举报 cch1900

已经改了

zhujy_8833 幼苗


设减数为X2,被减数为X1由已知可得方程组:
X2-X1=8①
X2-2X1=8x(1+200%)②
①变形得:X2=X1+8带入方程②
X1+8-2X1=8x(1+200%)
解得X1=-16
X2=-8


1

36241848 幼苗


300%也就是3啊,增加3就是11了,列两个算式:
x-y=8;
2x-y=11;
就得出:x=3,y= -5


0

ym8928011 果实


现在的差是8X(1+300%)=32
原来被减数-减数=8
2*原来被减数-减数=32
原来被减数=32-8=24
减数是:24-8=16


0