两个数相减,差等于8,如果被减数扩大2倍而减数不变,差就增加300%,减数是______.

cgaaron 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoke0505 幼苗


解题思路:设减数为x,那么被减数就是8+x,然后根据等量关系式:被减数×2-减数=差×(1+300%),列方程为:2(8+x)-x=8×(1+300%),然后解方程即可得出答案.

设减数为x,那么被减数就是8+x,
2(8+x)-x=8×(1+300%)
16+2x-x=32
x=16
答:减数是16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 这类题用方程解答比较容易,列方程解应用题关键是根据题意列出已知条件和未知条件之间的等量关系式;设一个未知数为x,把另一些需要用的未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7