我们说“两个数相减,差小于被减数”.学习了有理数以后,这个说法还成立吗?举例

彩虹艳 1年前 已收到1个回答 举报

她哭了 幼苗


不成立,因为如果是:一个数减去一个负数那么就等于加上这个负数的相反数.
比如:5-(-5)=5+5=10
10>5
所以不成立


1