三个连续奇数,如果最小的数为a,则最大的数为______,三个数的平均数为______.

太阳你个妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


有三个连续奇数,其中最小的一个是a,那么最大的一个数是a+2+2=a+4;

三个数的平均数为:

(a+a+2+a+4)÷3,

(3a+6)÷3,

=a+2.

故答案为:a+4,a+2.


3