两个数的差是24.2,如果被减数增加6.5,减数减少2.5,差是多少?请问这道题怎样列式计算?

sandra_zuo 1年前 已收到5个回答 举报

中英文324 花朵


24.2+6.5-(-2.5)=33.2


1

nash530 幼苗


设两数分别为a,b
a-b=24.2 所以a+6.5-(b-2.5)=a-b+9=35.2


2

law-thinker 幼苗


假设a-b=24.2,那么a+6.5-(b-2.5)=a-b+9=24.2+9=33.2


2

蓝冰雨4 幼苗


(X+6.5)-(X-24.2-2.5)=33.2


1

seven布鲁鲁 幼苗


列方程啊,设被减数为X,减数为Y,即已知X-Y=4.2,求(X+6.5)-(Y-2.5)=?。可求得答案为28.2


0