已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,绝对值m等于3,求2a-4m的平方+2b-(cd)的2005平方的值

a3381228 1年前 已收到3个回答 举报

猛虎蔷薇 幼苗


a,b互为相反数----a+b=0 c,d互为倒数------cd=1 绝对值m等于3----m的平方=9
2a-4m的平方+2b-(cd)的2005次方
=2a+2b-4m的平方-(cd)的2005次方
=2(a+b)-4×9-1的2005次方
=0-36-1
=—37


2

wxf2006 花朵


a,b互为相反数,
a+b=0
c,d互为倒数
cd=1
绝对值m等于3
m的平方=9
2a-4m的平方+2b-(cd)的2005次方
=2a+2b-4m的平方-(cd)的2005次方
=2(a+b)-4*9+1的2005次方
=2*0-36+1
=-35


0

himro 幼苗


因为a,b互为相反数,c,d互为倒数,绝对值m等于3
所以a+b=0,cd=1,ImI=3,所以
2a-4m的平方+2b-(cd)的2005=2(a+b)-4m^2-1^2005=2*0-4*3^2-1=-13


0