已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,m的绝对值等于2,则ab+c+d/2m-3m的值为?

已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,m的绝对值等于2,则ab+c+d/2m-3m的值为?
快,急!
那个式子的意思是:a和b的积加2m分之c+d减3m
gmxp 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁凌 春芽


a,b互为倒数,c,d互为相反数
ab=1,c+d=0
ab+c+d/2m-3m=1+0/2m-3m=1-3m
丨m丨=2
m=2 时,ab+c+d/2m-3m=1-3*2=-5
m=-2 时,ab+c+d/2m-3m=1-3*(-2)=7


1