已知ab互为倒数,cd互为相反数,x的绝对值等于三求代数式3ab加c加d加2x的值

wqw110yly 1年前 已收到2个回答 举报

hehen 幼苗


已知ab互为倒数,cd互为相反数,x的绝对值等于三
那么ab=1 c+d= 0 x=±3
3ab加c加d加2x
=3×1+0+2x
=3+2x
当x=3时,上式=3+2x=3+2×3=9
当x= -3时,上式=3+2x=3+2×(-3)= -3

1年前 追问

6

wqw110yly 举报

3加2乘负三怎么等于负三呢??????

举报 hehen

当x= -3时,上式=3+2x=3+2×(-3)=3+(-6)= -3

tanpol 幼苗


由 ab互为倒数 => ab=1
cd互为相反数 => c+d=0
|x|=3 =>x=3或-3
则3ab+c+d+2x
=3×1+0+2x
=3+2x
x=3时 原式=3+6=9
x=-3时 原式=3-6=-3
即原式的值为9或-3


2