已知A.B互为倒数.C.D互为相反数 m为绝对值等于3的数 Z为49 求3c+3d-2ab+m的绝对值分之Z的值

大道公心 1年前 已收到5个回答 举报

就知道看 幼苗


ab=1,c+d=0
ImI=3 z=49
3c+3d-2ab+m的绝对值分之Z的值
=3(c+d)-2ab+z/ImI
=0-2+49/3
=43/3

1年前 追问

1

大道公心 举报

我是初1的 有点看不懂 可以仔细点吗?

举报 就知道看

a,b互为倒数,之积=1 c,d互为相反数,之和=0 Z=49 m绝对值=3

雨川8218 幼苗


49分之一或负49分之五


2

臭豆腐不变其味 幼苗


因为A、B互为倒数所以AB=1 因为C、D互为相反数,所以C+D=0 M有两个值+3,-3
原式=3(C+D)-2AB+M
=-2+M
M=3时原式=-2+3=1
M=-3时原式=-2-3=-5
显然Z=49或Z=49/5


2

吃情猪 幼苗


因为AB,CD互为倒数
所以ab=1,cd=1
又因为m的绝对值为3
所以m为正负3
当m为-3时
原式=3(cd)-2ab+m
=3*1-2*1+(-3)
=3-2-3
=-2
-2的绝对值为2,即z/2=49/2
当m为2时
原式=3*1-2*1+3
...


2

思冰流年 幼苗


因为a*b=1,c+d=0,m=3或-3所以3c+3d-2ab+m的绝对值=1或5
所以结果=49或49/5


1