已知x,y互为相反数,m是绝对值等于2的数,n是最小的自然数,p既不是正数也不是负数,求m(x+y)+pn的值.把解题思

已知x,y互为相反数,m是绝对值等于2的数,n是最小的自然数,p既不是正数也不是负数,求m(x+y)+pn的值.把解题思路写清楚
ww之梦A 1年前 已收到1个回答 举报

ziboshi 幼苗


很简单!(x+y)=0,m(x+y)=0,n=0,pn=0,所以结果为0

1年前 追问

1

ww之梦A 举报

为什么,给我讲一下

举报 ziboshi

x,y互为相反数,(x+y)=0,m(x+y)=0 n是最小的自然数,n=0,pn=0 0+0=0.OK?