已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,x的绝对值是1,求x-(c+d+ab)x-ab

已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,x的绝对值是1,求x-(c+d+ab)x-ab
已知数轴上A点表示的数为-2,B,C两点表示的数互为相反数,C,D两点所表示的数互为倒数,且D与A相距5个单位,求B,C,D对应数
1 1 1 1
--- + --- + --- + ``````+ ---------
1*2 2*3 3*4 2008*2009
2 1 5 3 2
- * 【(- —)- (- -)+(- -)+4—】
9 2 6 8 3
已知2X-5与9-4X互为相反数,求X的值
文字题写算式,数字看不懂算了
题目也是一题 共3个文字题
lxr1000 1年前 已收到1个回答 举报

tigeruan 春芽


第一题:
原式=x-(0+1)x-1=-1
第二题:
分两种情况讨论:D=-7,则C=-1/7,B=1/7
若D=3,则C=1/3,B=-1/3
第三题:
你只需要明白,把每个分式拆开就行了
原式=1-1/2+1/2-1/3+.+1/2008-1/2009=2008/2009
第四题:实在看不懂你写的这个算式
第五题:2x-5=-(9-4x),解方程:x=2


1