已知a与b互为倒数,C与d互为相反数,m的绝对值是3,求c+d+ab除以m加m

吉儿狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

JACK841130 幼苗


a与b互为倒数:a=1/b
c与d互为相反数:c=-d
|m|=3,m=±3

c+d+ab/m+m
=-d+d+1/b·b/m+m
=1/m+m
当m=3
c+d+ab/m+m=1/m+m=10/3
当m=-3
c+d+ab/m+m=1/m+m=-10/3


5

snftbss 幼苗


因为a与b互为倒数
所以a+b=1
因为C与d互为相反数
所以c+d=0
因为m的绝对值是3
所以m=3/-3
所以 当m=3时,原式=0+1/3+3=3又1/3
当m=-3时,原式=0+1/(-3)+(-3)=-3又1/3
不懂问吧问吧。。


0