已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,x的绝对值是3,求x^2+(ab+c+d)+(-ab)^2005

缘来海上 1年前 已收到3个回答 举报

lxcstc 幼苗


ab=1 c+d=0 |x|=3
x²+(ab+c+d)+(-ab)^2005
=9+1-1=9


9

dengybao 幼苗


-ab=-1
c+d=0
原式=3^2+(1+0)+(-1)=9


1

长空无痕1015 幼苗


ab=1
c+d=0
|x|=3
x^2+(ab+c+d)+(-ab)^2005=9


0