已知a与b互为倒数,c与d互为相反数,m的绝对值是4,求m(c+d)+ab-3m的值.

esto 1年前 已收到1个回答 举报

那就消逝吧 春芽


ab=1,c+d=0,|m|=4,m=±4
m(c+d)+ab-3m=1-3m=13或-11


2