已知3/a的倒数与2a+9/3互为相反数求-a-1的值

往回爱 1年前 已收到2个回答 举报

abchwz2004 幼苗


本题根据前一句推断a的值,再代入-a-1求值乘积为1的两数互为倒数,所以3/a的倒数是a/3互为相反数的两数相加得0,a/3与2a+9/3互为相反数所以a/3 + 2a+9/3 = 0分母不变,分子相加,也就是3a+9/3 = 0 ,即a+3=0,a=-3-a-1= -(-3)-1=3-1=2打这么多不容易,望给予采纳,祝学习进步


3

lianzihz 幼苗


1/(3/a)+(2a+9)/3=0
a/3+2a/3+3=0
a+3=0
-a-1-2=0
-a-1=2


1