已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的相反数是[1/2]的倒数,则m2-2cd+[a+b/m]的值为______.

艾比朗 1年前 已收到3个回答 举报

洛Ζ风 幼苗


解题思路:利用相反数,倒数的定义,求出a+b,cd,以及m的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=-2,
则原式=4-2+0=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

sprinach 幼苗


a ,b互为相反数 c ,d互为倒数,m的相反数是1/2的倒数
则a+b=0,cd=1,m=-1/2
m²-2cd+a+b/m
=(-1/2)²-2×1+0/(-1/2)
=1/4-2+0
=-7/4


1

祈求上帝 幼苗


副一


0