1,.已知a分之3的倒数为3分之2a-9互为相反数求-a²-1的值

1,.已知a分之3的倒数为3分之2a-9互为相反数求-a²-1的值
2.若方程6分之1-2x+3分之x+1=1-4分之2x+1与关于x的方程x+3分之6x-a+6分之a-3x的解相同,求a的值
freewinds 1年前 已收到3个回答 举报

陈皓文 幼苗


1、根据题意得到 -a分之3=3分之2a-9 所以a=3 所以-a²-1=-9-1=-10
2、真的很难看懂.你先把第一个方程中x的值解出来,再带入第二个方程中.


3

sapone130 幼苗


问老师吧


2

lndiv 幼苗


第一题等于-10,第二题没看懂


1