问几道数学题,1.已知式子3x-12的值与三分之一互为相反数,求x.2.已知关于x的方程是关于x 的一元一次方程,求k的

问几道数学题,
1.已知式子3x-12的值与三分之一互为相反数,求x.
2.已知关于x的方程是关于x 的一元一次方程,求k的值,9x 3k-8 -4=0.
注意,3k-8是指数
可是我就是找不着思路,
8卦8卦1 1年前 已收到1个回答 举报

zxxfv 幼苗


1.又题意可知:3x-12+1/3=0,则解方程3x=36/3-1/3=35/3,x=35/9
2.x的指数为一,则3k-8=1,则3k=9,k=3


10