已知ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数,试求式子:

已知ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数,试求式子:
ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+等+(a+2008)(b+2008)的值
再见理想BJ 1年前 已收到6个回答 举报

杭铁头 幼苗


ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数
则ab-2=0 b-1=0
ab=2 b=1 所以a=2
ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+等+(a+2008)(b+2008)
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……1/(2010×2009)
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010

1年前 追问

1

再见理想BJ 举报

1-1/2+1/2-1/3+……+1/2009-1/2010什么意思

举报 杭铁头

1-2分之一+2分之一-三分之一……

lzf_babo 幼苗


由|ab-2|=-|b-1|得a=2,b=1,因为只有0的绝对值才互为相反数。
后面的式子可以归纳为1/n(n+1), n=1...2009,1/n(n+1)=1/n-1/(n+1),最终结果为1-1/3000=2999/3000。


2

瓶子里的鸟 幼苗


由已知条件得,a=2,b=1;
1/ab+a/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2).....+1/(a+2008)(b+2008)
=(b-a)(1/a-1/b+1/(a+1)-1/(b+1)+1/(a+2)-1/(b+2)...+1/(a+2008)-1/(b+2008))
=-1*(1/2-1/1+1/3-1/2+1/4-1/3....1/2010-1/2009)
=-1*(-1+1/2010-1/2008)


2

sd119817 幼苗


/ab-2/+/b-1/=0


2

没脸 幼苗


我也做不来呀


2

55064 幼苗


a是2,b是1,结果 2009/2010


2