如果a与b互为倒数,-c与d互为相反数,x的绝对值=3,求式子2ab-4c+4d+(x/3)

aipxc1441 1年前 已收到5个回答 举报

心的楼层 幼苗


2ab=2,-4c+4d=0 ,x/3=1或-1,所以这个式子=2-1=1或=2+1=3
共两个答案.


9

蓝风郁影 幼苗


3或1


2

kk到底了 幼苗


2+1=3或者2-1=1


2

风流之钉 幼苗


a与b互为倒数,所以ab=1
-c与d互为相反数,所以-c+d=0
x的绝对值=3,所以x=±3

当x=3时,2ab-4c+4d+(x/3)=2ab+4(-c+d)+(x/3)=2+0+1=3
当x=-3时,2ab-4c+4d+(x/3)=2ab+4(-c+d)+(x/3)=2+0-1=1


1

HappY_Y 幼苗


因为a与b互为倒数,-c与d互为相反数,x的绝对值=3
所以
ab=1
-c+d=0
x=±3
所以
当x=3时,2ab-4c+4d+(x/3)=2+4*0+1=3
当x=-3时,2ab-4c+4d+(x/3)=2+4*0-1=1


0