已知a与b互为倒数 c与d互为相反数 x的绝对值=1 求代数式 3ab-c-d+x的值

已知a与b互为倒数 c与d互为相反数 x的绝对值=1 求代数式 3ab-c-d+x的值
怎么求啊
fnxvpf 1年前 已收到4个回答 举报

星晴123 幼苗


a与b互为倒数---->ab=1
c与d互为相反数--->c+d=0
x的绝对值=1----->x=±1
3ab-c-d+x=3*1-(c+d)+x=3-0+x=x=±1


10

yixiao518 幼苗


3ab-c-d+x=3ab-(c+d)+x=3+0+X
X=+1或者-1 所以为 4 或者2


1

矽里弥尔 幼苗


a,b=1 c,d=0
a=1 3ab-c-d+x=3-0-0+1=4


1

玠庭 幼苗


因为a与b互为倒数
所以ab=1。
因为c与d互为相反数
所以c+d=0,
因为x的绝对值=1
所以x=±1
所以3ab-c-d+x
=3*1-(C+D)+X
=3-0+1
=4
(或者3-0+ -1
=2)


1