已知根号1-2x与立方根根号3y-2,互为相反数,求1-2x除以y?

pp123456pp 1年前 已收到1个回答 举报

thug26 春芽


因为 根号1-2x与立方根根号3y-2,互为相反数, 所以1-2x=0 、3y-2=0, 于是得 x=1/2、y=2/3, 所以1-2x除以y 等于 1-2*1/2除以2/3=1除以2/3=3/2.


2