已知:|a-2|与(b+1)的平方互为相反数,求5ab^2-[2a^2b-(4ab^2-2a^2b)]的值

已知:|a-2|与(b+1)的平方互为相反数,求5ab^2-[2a^2b-(4ab^2-2a^2b)]的值
已知M=a^2+b^2-c^2,N=3c^2+2b^2-4a^2,求N-2M的值
幽1 1年前 已收到1个回答 举报

july_hyy930 幼苗


由题目,有
a-2=0
b+1=0
解得 a=2 b=-1
原式=5ab^2-(2a^2b-4ab^2+2a^2b)
=5ab^2+4ab^2-4a^2b
=9ab^2-4a^2b
=ab(9b-4a)
将 a=2,b=-1代入
有 -2(-9-4*2)=34

1年前 追问

1

幽1 举报

那个是第一题,第二题?

举报 july_hyy930

N-2M= 3c^2+2b^2-4a^2-2(a^2+b^2-c^2) =3c^2+2b^2-4a^2-2a^2-2b^2+2c^2 =5c^2-6a^2