已知ㄧa-3ㄧ与﹙b+2﹚的平方互为相反数,求b的a次幂

zhenxiang9 1年前 已收到1个回答 举报

路初 幼苗


ㄧa-3ㄧ与﹙b+2﹚的平方互为相反数,
所以
|a-3|+(b+2)平方=0
a-3=0,b+2=0
a=3,b=-2
b的a次方=(-2)的3次方=-8


7