因式分解:1-x²+4xy-4y²=

各家各户2012 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


1-x²+4xy-4y²

=1-(x²-4xy+4y²)

=1-(x-2y)²

=(1+x-2y)(1-x+2y)


6