已知根号Y-1与根号1-2X互为相反数,求根号X分之Y?

Nowyes 1年前 已收到2个回答 举报

处沙发 花朵


互为相反数则相加为0
√(y-1)+√(1-2x)=0
根号大于等于0
相加为0则都等于0
所以y-1=0,1-2x=0
x=1/2,y=1
y/x=2
所以√(y/x)=√2


3

kent1 幼苗


根号Y-1与根号1-2X 都是大于0的数 为互为相反数的话 那y-1=0 1-2x=0
x=1/2 y=1 y/x=2 根号y/x =根号2


2