某地区为进一步发展基础教育,自2017年以来加大了教育经费的投人,2017年该地区投人教育经费5000万元,2019年投人教育经费7200万元。

某地区为进一步发展基础教育,自2017年以来加大了教育经费的投人,2017年该地区投人教育经费5000万元,2019年投人教育经费7200万元。

(1) 求该地区投人教育经费的年平均增长率;

(2) 若该地区教育经费的投人还将保持相同的年平均增长率,则2020年该地区投入教育经费为多少万元?

悠悠小子2012 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


(1)解:设该地区投入教育经费的年平均增长率为x,

依题意得: 5000( 1+x) 2=7200 ,

解得:X1=0.2 , x2=-2.2 (不符合题意,舍去) .x=0.2=20%

答:该地区投入教育经费 的年平均增长率为20%

(2)解: 7200x ( 1+20%) =8640(万元)

答: 2020年该地区投入教育经费为8640万元


10