已知ab互为倒数,cd互为相反数,m的绝对值5,求ab-2c-2d+m

浅桐 1年前 已收到1个回答 举报

机器猫爱铜锣烧 幼苗


因为ad是倒数,所以a*b等于1,则c和d为0,m=+ -5.
ad=1,2c-2b=c-b m=+-5
1-(2c+2b)+m(+5)=1-0+5=6
1-(2c+2b)+m(-5)=1-0+(-5)=-4
6或-4


9