已知ab互为倒数cd互为相反数,x=3,求2x²-{ab-c-d}+|ab+3|的值

知青在哪我在哪 1年前 已收到2个回答 举报

取了黑多名字 幼苗


由题意:
ab=1
c+d=0


所以:
原式
=2×3²-{1-0}+1+3
=18-1+4
=21


5

nbyzg 幼苗


因为ab互为倒数ab=1,cd互为相反数c+d=0,,x=3,,所以2x²-{ab-c-d}+|ab+3|=2*9-1+4=21


2