已知:a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的相反数是-2.求3a+3b+8cd-3m的值.

混沌人生4337 1年前 已收到5个回答 举报

jiyuande 幼苗


a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数,cd=1
m的相反数是-2,m=2
则3a+3b+8cd-3m
=3(a+b)+8-3×2
=0+8-6
=2


10

gg2006 幼苗


a+b=0
cd=1
-m=-2
答案为2


2

tt的_13 幼苗


3a+3b+8cd-3m
=3(a+b)+8cd-3m
=3*0+8*1-3*2
=8-6
=2


2

明月照在我脸上 幼苗


2


0

简单0703 幼苗


因为,a,b互为相反数,所以,a+b=0.
又因为,c,d互为倒数,所以,c*d=1.
并且,m的相反数是-2,所以,m=2.
3a+3b+8cd-3m
=3(a+b)+8cd-3m
=3*0+8*1-3*2
=8-6
=2


0