已知ab互为倒数cd互为相反数m为最大的负整数,则m/3+ab+ c+d/4m=____

rose0102 1年前 已收到2个回答 举报

YINZHIJIAN 幼苗


ab互为倒数,则 ab=1
cd互为相反数,则c+d=0
m为最大的负整数,则m=-1
所以m/3+ab+ (c+d)/4m
= -1/3 + 1 + 0
= 2/3


3

ruth214 幼苗


因为m为最大负整数
所以m=-1
因为ab互为倒数
所以ab=1
因为cd互为相反数
所以c+d=0
所以3/m+2ab+c+d/4m=-1


ab=1
c+d=0
m=-1
3/m+2ab+(c+d)/4m
=-3+2
=-1


2