已知ab互为倒数,cd互为相反数,m的绝对值为2,求5分之ab加上197分之31乘以(c加d)-m的值

lostman123 1年前 已收到2个回答 举报

zhangcs47 幼苗



a.b互为倒数
则ab=1
c,d互为相反数
则c+d=0
/m/=2
∴m=±2
当m=2时
ab/5+31(c+d)/197-m
=1/5+0-2
=-9/5
当m=-2时
ab/5+31(c+d)/197-m
=1/5+0+2
=11/5


8

红绫艳 幼苗


ab互为倒数,则ab=1
cd互为相反数则c+d=0
|m|=2所以m=±2
所以ab/5+31(c+d)/197-m=1/5+0±2=11/5或-9/5


0