已知a与3b互为倒数,c与负四分之d互为相反数,x的绝对值=8,求式子6ab-4c+d-四分之x

宝爽 1年前 已收到2个回答 举报

silent134 幼苗


因为a与3b互为倒数,所以a=1/3b,所以6ab=2
又因c与负四分之d互为相反数,所以c=d/4,即4c=d,所以-4c+d=0,
所以6ab-4c+d=2,四分之x可以是2或-2
所以原式等于2-2=0或2-(-2)=4


2

白带A 幼苗


a与3b互为倒数:3ab=1
c与负四分之d互为相反数:4c=d
|x|=8:x=±6
6ab-4c+d-四分之x
=2-0-x/4
当x=8时,原式=0
当x=-8时,原式=4


2