已知a与b互为倒数,c与d互为相反数,m的绝对值=3,求ab-m的二次方+5m分子3c+3d的值

昨之落日 1年前 已收到4个回答 举报

米花饭团peirbp 幼苗


a与b互为倒数:ab=1
c与d互为相反数:c+d=0
m的绝对值=3:m^2=9
ab-m^2+(3c+3d)/5m
=1-9+0
=-8


1

产品种类 幼苗


a与b互为倒数,知a=1/b
c与d互为相反数,知c=-b,c+d=0
m的绝对值=3,知m^2=9
ab-m^2+(3c+3d)/5m
=ab-m^2+[3(c+d)]/(5m)
=1-9+0
=-8


1

重庆的路边野花 幼苗


a与b互为倒数
ab=1
c与d互为相反数
c+d=0
m的绝对值=3
m²=9
ab-m²+(3a+3b)/5m
=1-9+0
=-8


1

yb48533 幼苗


解:
因为ab互为倒数,cd互为相反数,m的绝对值为3
所以ab=1,c+b=0 m=+3或-3
当m=3时
原式=0
当m-3时
原式=0


0