已知方程3x+8=4分之x-a的解满足x-4的绝对值=0,求(3a-2)的值

sdwrnmm 1年前 已收到2个回答 举报

jie570000 幼苗


因为方程3x+8=4分之x-a的解满足|x-4|=0
即x-4=0,解得x=4
把x=4代入原方程中,得
12+8=(4-a)/4
20=(4-a)/4
解得a=-76
所以(3a-2)=3×(-76)-2=-230


2

ningmengdangao 果实


|x-4|=0
x-4=0
x=4
3x+8=(x-a)/4
12x-x=-a-32
a=-32-11×4
a=-76
3a-2=3×(-76)-2=-228-2=-230


1