已知方程3x平方+x+k=0的两根为sinx和cosx求k

common9989 1年前 已收到1个回答 举报

84制造 幼苗


sin^2x+cos^x=(sinx+cosx)^2-2sinxcosx=1/9-2/3*k=1
k=-4/3

1年前 追问

9

common9989 举报

九分之一这些数值怎么求的

common9989 举报

九分之一这些数值怎么求的

举报 84制造

韦达定理
sinx+cosx=-1/3,sinxcosx=k/3