已知方程2X平方+4X+m=0的两根平方和为34,求m得值?

已知方程2X平方+4X+m=0的两根平方和为34,求m得值?
请写出过程,
cj1276 1年前 已收到2个回答 举报

ainimeng211 花朵


2X^2+4X+m=0,X1^2+X2^2=34
X1+X2=-b/a=-2,X1*X2=c/a=m/2
X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1*X2=(-2)^2-2*m/2=34
m=-30


2

vonro 幼苗


X1+X2=-2
X1*X2=M/2
X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1X2=34
M=-30


1