已知方程2x^3-9x^2+14x-5=0的一个根为2-i,求在复数范围内所有根.

woshiab 1年前 已收到2个回答 举报

于是之的博客 幼苗


根据三次方程的性质,有虚根时,虚根为共轭,因此另一根为2+i
因此,方程可表示为 2(x+a)(x-2-i)(x-2+i) =0
展开,得 2(x+a)*[ (x-2)^2+1] =0
得 (2x+2a)*(x^2-4x+5) = 0
2x^3+(2a-8)x^2+(10-8a)x+10a=0
得 10a=-5,a=-0.5
因此,所有解为 2+i,2-i,0.5
附:【盛金判别法】 
①:当A=B=0时,方程有一个三重实根;
②:当Δ=B^2-4AC>0时,方程有一个实根和一对共轭虚根;
③:当Δ=B^2-4AC=0时,方程有三个实根,其中有一个两重根;
④:当Δ=B^2-4AC

1年前 追问

8

woshiab 举报

根据三次方程的性质,有虚根时,虚根为共轭,因此另一根为2+i 四次方程也成立么,比如x^4-8x^3+28x^2-48x+35=0,有一解为2+i,怎么解?

举报 于是之的博客

验算了,实数系数方程有虚根时,其共轭复数也是方程的解。具体证明见下面。 对四次方程x^4-8x^3+28x^2-48x+35=0,有一解为2+i,故另一解为2-i (x-2-i)*(x-2+i) = (x-2)^2+1 = x^2 - 4x + 5 假设 x^4-8x^3+28x^2-48x+35 = (x^2+ax+b) *(x^2-4x+5) = x^4+(a-4)x^3+(b-4a+5)x^2+(5a-4b)x+5b 得5b=35,因此 b=7, 5a-4b=-48,得a=(1/5)*(4b-48)=-4 因此, x^2-4x+7=0 求解得 x=2±√3i 对于ax^4+bx^3+cx^2+dx+e=0,若 z=rcosθ+rsinθ*i,是其解。 z的共轭复数 z'=rcosθ-rsinθ*i=rcos(-θ)+rsin(-θ)*i az^4+bz^3+cz^2+dz+e=0展开后有: ar^4cos4θ + br^3cos3θ + cr^2cos2θ + drcosθ + e = 0 ar^4sin4θ + br^3sin3θ + cr^2sin2θ + drsinθ = 0 由sin(-a)=-sin(a),cos(-a)=cos(a)可知 ar^4cos-4θ + br^3cos-3θ + cr^2cos-2θ + drcos-θ + e = 0 ar^4sin-4θ + br^3sin-3θ + cr^2sin-2θ + drsin-θ = 0 即z'=rcosθ-rsinθ*i 也是方程的解。

服役期间 幼苗


nishuzhu


0